Urbanistica, Politiche Sociali, Affari Generali | Commissioni al via


Manca solo Ignazio Artizzu alla seconda seduta del Consiglio Comunale in cui si sono iniziate a prendere le prime importanti decisioni operative. All’ordine del giorno la definizione delle Commissioni Consiliari Permanenti che guideranno i lavori del consiglio per i prossimi 5 anni.

Due settimane intense sono bastate per trovare un accordo nella maggioranza di centrosinistra (dipinta dalla stampa litigiosa e sul punto di rottura) che nei fatti ha dimostrato di riuscire a fare sintesi tra le posizione dei 5 gruppi politici (PD 13, SEL 5, IDV 2, RM/FDS 2, PS/MDP 2) nel giro di 15 giorni dalla proclamazione degli eletti (la scorsa consiliatura si è dovuto aspettare fino a metà settembre)!

Nella seduta odierna si sono votate all’unanimità 2 delibere importanti:
1) il numero delle commissioni (10 – che rispecchiano fedelmente le deleghe assessoriali a cui sono state integrate quelle facenti capo al sindaco) e dei componenti (10 per commissione) che passano così da 130 a 100.
2) i componenti delle singole commissioni.

A conclusione della seduta infatti, nonstante il sarcastico scetticismo di alcuni esponenti dell’opposizione, si è votata all’unanimità la nomina dei 39 consiglieri (il presidente del Consiglio è fuori dalla ripartizione) nelle varie commissioni. Questa scelta, che come tutte le scelte da fare in gruppo, porta con se la difficoltà per la necessità di mediare tra numerosi interessi e desideri,  ha portato per me alla nomina in 3 commissioni (Urbanistica e AmbientePolitiche SocialiAffari Generali, Attività istituzionali e Informatica) in cui sono sicuro potrò dare attivamente il mio contributo per trasformare la nostra città e renderla non solo più vivibile, ma un bel modello da imitare (dato che siamo all’inizio di una bella avventura mi sembra giusto puntare in alto!). E ovviamente per farlo avrò bisogno dell’aiuto di tutti voi.

Di seguito l’elenco completo dei componenti delle Commissioni Consiliari Permanenti del Comune di Cagliari

AFFARI GENERALI, ATTIVITA’ ISTITUZIONALI E INFORMATICA (Affari Generali, Decentramento, Assistenza Zooiatrica, Servizi Demografici, Informatica, Statistica, Pari Opportunità, Cimiteri, U.R.P., Comunicazione Istituzionale, Affari Istituzionali)
1. Ignazio Artizzu (MISTO)
2. Giorgio Cugusi (SEL)
3. Matteo Lecis Cocco Ortu (PD)
4. Pierluigi Mannino (CENTRO GIOV-PATTO)
5. Piergiorgio Meloni (PD)
6. Marco Murgia (PD)
7. Filippo Petrucci (SOCIALISTA-MDP)
8. Guido Portoghese (PD)
9. Sandro Vargiu (RIFORMATORI)
10. Anselmo Piras (ANCORA PER CA)

POLITICHE PER LO SVILUPPO ECONOMICO E TURISTICO (Attività Produttive, Turismo, Commercio e Artigianato, Mercati, Industria, Sportello Unico, Ambulantato, Film Commission)
1. Francesco Ballero (PD)
2. Paolo Carta (UDC)
3. Paolo Casu (MISTO)
4. Maurizio Chessa (PD)
5. Sebastiano Dessì (SEL)
6. Pierluigi Mannino (CENTRO GIOV-PATTO)
7. Gaetano Marongiu
8. Marco Murgia (PD)
9. Raimondo Perra (SOCIALISTA-MDP)
10. Stefano Schirru (PDL)

PERSONALE (Personale, Cantieri, Coordinamento Interassesoriale, Affari Interni, Avvocatura)
1.  Giuseppe Andreozzi (FDS-ROSSOMORI)
2. Ignazio Artizzu (MISTO)
3. Francesco Ballero (PD)
4. Gialeto Floris (IDV)
5. Fabrizio Marcello (PD)
6. Sergio Mascia (SEL)
7. Alessio Mereu (RIFORMATORI)
8. Fabrizio Rodin (PD)
9. Giuseppe Farris (PDL)
10. Aurelio Lai (ANCORA PER CA)
POLITICHE SOCIALI (Servizi Sociali, Solidarietà, Terza Età, Asili Nido, Immigrazione)
1. Matteo Lecis Cocco Ortu (PD)
2. Gianni Chessa (UDC)
3. Maurizio Chessa (PD)
4. Marisa Depau (SEL)
5. Sebastiano Dessì (SEL)
6. Gialeto Floris (IDV)
7. Fabrizio Rodin (PD)
8. Sandro vargiu (RIFORMATORI)
9. Maurizio Porcelli (PDL)
10. Anselmo Piras (ANCORA PER CA)

CULTURA, PUBBLICA ISTRUZIONE E SPETTACOLO (Cultura, Attività Culturali, Musei, Spettacolo, Sport, Pubblica Istruzione, Politiche Giovanili)
1. Giuseppe Andreozzi
2. Paolo Carta (UDC)
3. Claudio Cugusi (PD)
4. Francesca Ghirra (SEL)
5. Piergiorgio Meloni (PD)
6. Marco Murgia (PD)
7. Filippo Petrucci (SOCIALISTA-MDP)
8. Roberto Porrà (RIFORMATORI)
9. Maurizio Porcelli (PDL)
10. Aurelio Lai (ANCORA PER CA)

LAVORI PUBBLICI (Programmazione e Coordinamento Interassessoriale, LL PP, Viabilità e Strad, Edilizia Residenziale Pubblica, Edilizia Sportiva, Edilizia Scolastica, Manutenzione patrimonio e tribunale, Edilizia Sociale, Annonaria, Cimiteriale, Chiese)
1. Paolo Casu (MISTO)
2. Gianni Chessa (UDC)
3. Maurizio Chessa (PD)
4. Claudio Cugusi (PD)
5. Marisa Depau (SEL)
6. Giovanni Dore (IDV)
7. Fabrizio Marcello (PD)
8. Raimondo Perra (SOCIALISTA-MDP)
9. Roberto Porrà (RIFORMATORI)
10. Sandro Vargiu (RIFORMATORI)

SERVIZI TECNOLOGICI (Servizi Tecnologici, Rete idrica, Fogne e Gas, Illuminazione pubblica, Ambiente Nettezza Urbana, Ambiente controllo inquinamento, Ambiente ed Ecologia, Protezione Civile)
1. Davide Carta (PD)
2. Antonello Floris (CENTRO GIOV-PATTO)
3. Gialeto Floris (IDV)
4. Francesca Ghirra (SEL)
5. Enrico Lobina (FDS-ROSSOMORI)
6. Fabrizio Marcello (PD)
7. Gaetano Marongiu (PD)
8. Alessio Mereu (RIFORMATORI)
9. Edoardo Tocco (PDL)
10. Maurizio Porcelli (PDL)

BILANCIO E PATRIMONIO (Bilancio, Finanze, Appalti, Tributi, Programmazione Economica Finanziaria, Piano straordinario del Lavoro, Città dell’Impresa, Espropriazioni, Acquisizione e cessione aree Piani di Zona, Politiche Comunitarie, Politiche della Casa, Controllo di Gestione)
1. Davide Carta (PD)
2. Paolo Casu (MISTO)
3. Marisa Depau (SEL)
4. Claudio Cugusi (PD)
5. Enrico Lobina (FDS-ROSSOMORI)
6. Gaetano Marongiu (PD)
7. Sergio mascia (SEL)
8. Giorgio Porrà (RIFORMATORI)
9. Stefano Schirru (PDL)
10. Giuseppe Farris (PDL)

TRASPORTI (Trasporti, traffico, Semafori, Segnaletica stradale, Polizia Municipale)
1. Francesca Ghirra (SEL)
2. Sebastiano Dessì (SEL)
3. Massimo Fantola (RIFORMATORI)
4. Pierluigi Mannino(CENTRO GIOV-PATTO)
5. Marco Murgia (PD)
6. Raimondo Perra (SOCIALISTA-MDP)
7. Guido Portoghese (PD)
8. Andrea Scano (PD)
9. Stefano Schirru (PDL)
10. Aurelio Lai (ANCORA PER CA)

URBANISTICA E AMBIENTE (Urbanistica, Edilizia privata, Ambiente, Verde Pubblico e scolastico, Parchi)
1. Paolo Carta (UDC)
2. Giorgio Cugusi (SEL)
3. Giovanni Dore (IDV)
4. Antonello Floris (CENTRO GIOV-PATTO)
5. Matteo Lecis Cocco Ortu (PD)
6. Enrico Lobina (FDS-ROSSOMORI)
7. Alessio Mereu (RIFORMATORI)
8. Anselmo Piras (PDL)
9. Francesco Ballero (PD)
10. Andrea Scano (PD)

Annunci

2 thoughts on “Urbanistica, Politiche Sociali, Affari Generali | Commissioni al via

  1. Così le presidenze delle Commissioni :Politiche sociali / Fabrizio Rodin; Urbanistica / Andrea Scano; Servizi Tecnologici / Fabrizio Marcello; Lavori pubblici / Maurizio Chessa; Trasporti / Guido Portoghese ; Bilancio / Claudio Cugusi ( tutti del PD) ; Gialeto Floris / Personale (Idv); Mondo Perra / Attività produttive(socialista); Filippo Petrucci / Affari generali (Meglio di prima non ci basta)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...